Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Lista de candidatos para realização do curso de extensão de Capacitação em Instalações Elétricas Residenciais e Redes de Distribuição de Energia Elétrica (ELEKTRO)

Publicado: Quinta, 13 de Fevereiro de 2020, 18h37 | Última atualização em Quinta, 13 de Fevereiro de 2020, 18h37 | Acessos: 1212

Publica-se a lista de candidatos aptos para realização da 1ª Etapa do Processo Seletivo para o Curso de Qualificação Profissional intitulado “CAPACITAÇÃO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS RESIDENCIAIS E REDES DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA”.

Abaixo encontram-se listados os candidatos aptos para realização da 1ª Etapa do Processo Seletivo para o Curso de Qualificação Profissional intitulado “CAPACITAÇÃO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS RESIDENCIAIS E REDES DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA”.

A 1ª Etapa é de caráter eliminatório e consistirá de prova com 20 (vinte) questões no formato de múltipla escolha, contemplando conhecimentos de Língua Portuguesa, Matemática e Ciências Físicas e Biológicas.

  • Data: 16 de fevereiro de 2020
  • Horário: 9h às 11h – Chegar com 30 minutos de antecedência
  • Local: IFSP Câmpus São João da Boa Vista (Avenida Marginal, 585 - Bairro Fazenda Nossa Senhora Aparecida do Jaguari - 13871-298 - São João da Boa Vista - SP)

Os portões do IFSP-SBV estarão abertos a partir das 8h30 e fecharão às 9h do dia 16/02/2020 (Domingo). Todos os candidatos devem trazer um documento pessoal, comprovante de inscrição e material para a prova (caneta, lápis e borracha).

CANDIDATOS APTOS PARA REALIZAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO DO CURSO DE EXTENSÃO: CAPACITAÇÃO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS RESIDENCIAIS E REDES DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (ELEKTRO)

Adonias Martins de Oliveira Neto

Adriano Martins

Agnaldo Batista de Araújo

Agnaldo Sebastião Martins Ferreira

Alan Aparecido Dutra

Albert Welton Garcia Costa

Aldair Cavalcante da Silva

Alexandre da Silva Gimenes

Alexsandro dos Santos Colombo

Allan Martins Lara Junior

Anderson Henrique Silveira da Silva

André Hermann dos Santos

André Luiz Lourenço

Antonio Fabricio de Santana Silva

Ataílton Vasconcelos

Benedito Carlos Pereira Junior

Bruna Cristina Pereira

Bruno Gonçalves do Carmo

Carlos Alves Cavalcanti

Carlos Augusto Amâncio Ferreira

Carlos Eduardo Oliveira Ribeiro

Cezar Henrique Pimenta Gregorio

Daniel Felipe

Daniel Felipe Gomes Nogueira

Daniel Fonseca Turati

Daniel Marinho de Souza

Daniel Teodoro

Danielo Siqueira

Danilo de Carvalho Tófoli

Davi de Souza

Diego Alonso Martins

Doniseti Mazarim

Douglas da Silva de Almeida

Edson Batistão Teixeira

Edson de Souza Junior

Edson Rogério Paulino

Eliseu Brito da Silva

Elizandra Souza da Silva

Emerson Gomes Teixeira

Eurliety Cristina da Silva Francisco

Evaldo Gabriel de Paula

Everton de Souza Fonseca

Fabio da Mora Wey

Fabricio Ferminio

Fernando Carvalho Bueno

Flávio Galvão Filho

Flávio Militão

Gabriel Fernando Cândido

Genivaldo Luiz

Geraldo de Paula Silva

Gilberto José da Silva

Gleyson Leandro A. Teixeira

Guilherme Datorre Diogo

Guilherme Modena Tardelli

Guilherme Moisés de Souza

Gustavo de Faria

Jean Carlos Oliveira

Jean M. Correia

Jefferson Francisco

Jefferson Rosa Felipe

João Luiz da Rosa Jr

João Vitor Andrade Ribeiro

Jonas Silva

José Antonio Araújo

José Eduardo Militão da Silva

José Frutuoso

José Henrique de Oliveira

José Márcio da Silva

Julia de Bastos

Julio César Gonçalves

Kaio Henrique Campos Matias

Leandro Redher

Lenin Alexander Rosa Francisco

Lucas Fernando da Silva

Lucas Martins

Luis Alexandre Santos

Luis Carlos Chaves

Luis Guilherme Canato

Luis Gustavo do Carmo Ferreira

Luis Otávio Cassiano Pereira Lopes

Luis Otávio de Souza

Luiz Wagner Fernandes Rodrigues

Marcello Damasceno

Mateus da Silva B

Matheus Campos Miranda

Matheus Costa Ferreira de Souza

Matheus Henrique Dias

Matheus Toledo Silva

Matheus Vieira Dias

Murilo Frajano Gouveia Cicinato

Nathan da Silva Ribeiro

Nathanael Vicente

Nelson Pereira de Souza

Otávio Luis Ferreira

Otávio Mazarim

Paulo Henrique de Oliveira

Priscila Campos Valverde

Priscilla Marcondes

Randerson Roberto

Raphael Estevan Patroni Ramos

Ricardo de Lima Fernandes

Robert Alessandro da Silva

Rodolfo Alves Duarte

Rodrigo Simões Tavares

Rogério José de França

Ruan Felipe Santos de Moura

Samuel Astolpho Schuster

Samuel Ferraz Sabino

Silas Eduardo Alves

Stefani Carolina Machado Borelli

Tallys Eduardo Teodoro Nora

Thiago Campos Morais

Thiago dos Santos Lopes

Valdecir de Carvalho

Vanessa Aparecida Martins Pinto

Victor Matheus Gião Costa

Wellington Alexandre Palma

William Morali Venceslau

 

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO DA 1ª ETAPA (PROVA)

Língua Portuguesa

  • Interpretação de textos
  • Expansão e redução de texto
  • Tipos de discurso: direto, indireto e indireto livre
  • Narração, Descrição, Dissertação
  • Significação das palavras
  • Variações linguísticas
  • Sintaxe das relações: concordância, regência, colocação pronominal
  • Sintaxe da oração
  • Morfologia: classes gramaticais
  • Pontuação
  • Ortografia
  • Fonética
  • Acentuação gráfica

 Matemática

  • Noções sobre conjuntos
  • Operações
  • Relações numéricas
  • Representação fracionária e estrutura do sistema de numeração decimal
  • Conjunto dos números naturais, inteiros, racionais, irracionais e reais
  • Grandezas discretas e grandezas contínuas
  • Noções básicas de álgebra: equações, inequações e sistemas de equações
  • Razões, proporções, regra de três e porcentagem
  • Aplicações sociais e econômicas da Matemática: renda per capita, densidade demográfica, taxa de mortalidade, taxa de desemprego, conversão de moedas, custos, preços, impostos, consumo de energia elétrica, indicadores econômicos e sociais
  • Aplicações da Matemática nas ciências naturais: velocidade, densidade
  • Variação de grandezas: grandezas direta e inversamente proporcionais; grandezas não proporcionais
  • Potenciação e Radiciação
  • Noções básicas de Geometria: composição e decomposição de figuras; semelhança
  • Comprimentos, áreas e volumes: unidades de medidas
  • Circunferência, círculo e esfera: o número ∏
  • Triângulos: ângulos, lados, perímetro; polígonos
  • Poliedros: vértices, faces e arestas
  • Noções fundamentais de relações trigonométricas
  • Interpretação de gráficos, mapas, plantas e escalas
  • Construção e análise de gráficos cartesianos
  • Fundamentos de história da Matemática
  • Noções básicas de estatística, probabilidade e análise combinatória

 Física

  • O planeta Terra: medidas indiretas da esfericidade; modelos explicativos da sua formação; inclinação do eixo de rotação terrestre e as consequências devidas aos movimentos da Terra (estações do ano, iluminação solar, medidas do tempo e calendários)
  • O planeta Terra no Espaço: objetos visíveis no céu, suas localizações e movimentações; as fases da Lua; eclipses solar e lunar; mares; pontos cardeais; constelações e galáxias
  • Sistema Internacional de Unidades (SI); transformações de unidades (comprimento, tempo, velocidade e aceleração); noções de grandezas físicas escalares e vetoriais
  • Cinemática escalar: referencial e trajetória; velocidade escalar média; aceleração escalar média; movimento uniforme; movimento uniformemente variado (queda livre)
  • Dinâmica: força; diferença entre massa e força peso; máquinas simples (alavancas e sistemas de roldanas); energia; noções de trabalho de uma força; potência média; as fontes de energia (as matrizes energéticas) e suas relações com o meio ambiente (recursos energéticos e sustentabilidade); transformações de energia e sua conservação; consumo de energia elétrica residencial e eficiência energética dos aparelhos eletrodomésticos
  • Eletromagnetismo: carga elétrica, processos de eletrização; modelos explicativos da corrente elétrica; imãs naturais e suas propriedades, bússolas e o magnetismo terrestre; radiações eletromagnéticas: aplicações tecnológicas das radiações e seus efeitos biológicos

 Biologia

  • Organização celular: tipos celulares (procarióticas e eucarióticas), diferenças e implicações
  • Composição química da célula: compostos inorgânicos (água e sais) e orgânicos (carboidratos, Lipídeos, proteínas, ácidos nucleicos): características, tipos, funções, classificações
  • Membranas biológicas: características, funções, composição e anexos; transportes através da membrana
  • Organelas celulares: caracterização e relação estrutura/função; bioenergética (fermentação, fotossíntese e respiração)
  • Núcleo e os cromossomos: o DNA como material genético, replicação do DNA, o DNA e a coordenação do metabolismo celular, transcrição e tradução
  • Divisões celulares: mitose e meiose
  • Conceitos de ecologia: população, comunidade, ecossistema, biosfera, nicho ecológico, habitat, fatores bióticos e abióticos. As cadeias e teias alimentares
  • Fluxos de matéria e energia ao longo das cadeias alimentares e nível trófico
  • Relações ecológicas harmônicas e desarmônicas
  • Ciclos biogeoquímicos: água, carbono, oxigênio e nitrogênio, suas relações entre si e as relações com o ambiente como um todo (impactos ambientais), tópicos de educação ambiental
Fim do conteúdo da página